La Corporación Amor al Niño Cariño realizará este miércoles 5 de septiembre a las 7:00 p.m. en el auditorio del Laboratorio Clínico Hematológico de Patio Bonito su tradicional Subasta de Arte Cariño con el objetivo de recaudar fondos que permitan continuar trabajando en la prevención del abuso sexual infantil.
De 6:00 a 7:00 p.m. se realizará un conversatorio con el crítico de arte Eduardo Serrano y el profesor Carlos Arturo Fernández.
Se subastarán esculturas, pinturas y fotografías de 85 artistas como David Manzur, Edgar Negret, Francisco Antonio Cano, Hugo Zapata, Luis Caballero, Marco Tobón Mejía, Omar Rayo, entre otros. Para un total de 110 obras, las cuales contaron con la curaduría de Alberto Hugo Restrepo.
- Publicidad -
La donación para ingresar al evento es de 35 mil pesos y podrá participar en la rifa de una obra de arte original.
Si desea conocer todo el listado de las obras que se van a subastar puede ingresar a corporacioncarino.org
Segundo Agelvis “Bodegón de rosas” Óleo sobre lienzo 40 x 70 cm Precio base $ 2.500.000
Camilo Álvarez “Transición” Portaminas 0.7 sobre lienzo 140 x 140 cm Precio base $ 12.000.000
Fredy Serna “La tarde madura y cae” Tríptico / Acrílico sobre lienzo/2016 Tres piezas de 160 x 100 cada una Precio base $19.000.000
Nadín Ospina “Monolito” Talla en piedra/2012, Ed. 5/7 30 x 13 x 11 cm Precio base $ 10.900.000
5. Pedro Nel Gómez “Mujer de espaldas” Acuarela 75 x 56 cm Precio base $ 24.000.000
Luis Eduardo Vieco “Cabeza de Cristo” Óleo sobre lienzo 65 x 55,5 cm Incluido marco de Jorge Marín Vieco Precio base $ 8.800.000
Jesús María Zamora “Paisaje con arroyo y casa” Óleo sobre madera 25 x 35 cm Precio base $ 15.800.000
Jeison Sierra “Resistencia. Línea de Horizonte” Acrílico sobre lienzo/2017 70 x 150 cm Precio base $ 6.700.000
Marco Tobón Mejía “Rosa María” Bronce 19 x 17 x 5 cm Precio base $ 2.500.000
David Manzur “Estudio para Jinete Guerrero” Carboncillo y lápiz sobre papel/1988 63 x 48 cm Precio base $ 27.500.000
Julio Monsalve Óleo sobre lienzo/2018 100 x80 cm Precio base: $1.400.000
Usamos cookies para asegurar que te damos la mejor experiencia en nuestra web. Si continúas usando este sitio, asumiremos que estás de acuerdo con ello.Aceptar