Programación de la Feria de las Flores 2020

Publicidad

La programación de la Feria de las Flores 2020 tendrá muchos cambios para este año, la pandemia del COVID-19 hizo que las actividades tuvieran múltiples modificaciones. Sin embargo, a pesar de esta situación que vive el mundo, la Alcaldía de Medellín confirmó que el evento se realizarán entre el 1 y 8 de noviembre.

Domingo 1 de noviembre 2020

Ruta de las flores

  • Corregimientos de San Cristóbal y Palmitas: Yanka y Halcón (trovadores), El Sexteto Popular, Pichingo (humor) y Tribal.
  • Belén (Comuna 16): Candela y Sirirí (trovadores), Medance, Los Hermanos Aicardi, Real Esencia y Caballo (humor).
  • Guayabal (Comuna 15): Ronaldo y Alondra (Trovadores), Comparsa La Polilla, Quinteto Antioqueño de Bronces, Heider González y Fosforito (humor).

Hora: 2:00 p.m.

Lugares: Corregimientos de San Cristóbal y Palmitas, Belén, Guayabal.

Concierto inaugural

Publicidad

Transmitido por Telemedellín: Pasabordo, Fernando González, Arelys Henao, Fruko, Landa Freak, Dvx, Natural Trip, Zafarrancho, Mabiland y Tres de Corazón.

Hora: 7:30 p.m.

Lunes 2 de noviembre 2020

Ruta de las flores

  • Corregimiento de Altavista: Piropo y Coyote (trovadores), Comparsa Sepia, Alegría Parrandera y Puntilla (Humor).
  • La Candelaria y Buenos Aires (Comuna 10 y 9): Pulgarcito y Trompo (trovadores), Comparsa Tras Escena y Conjunto Cipriano.
  • Villa Hermosa (Comuna 8): Paisita y Cartucho (trovadores), Show La Familia Flores, Pacho Quinchía, Movimiento Urbano y Vitorino (humor).

Hora: 2:00 p.m.

Martes 3 de noviembre 2020

Ruta de las flores

  • Corregimiento de San Antonio de Prado: Keison y la Hormiga (trovadores), Teatriados y Duetomate.
  • Popular y Santa Cruz (Comuna 1 y 2): Riquet y Diofar (trovadores), Pantolocos, Mateo Rivilla y Alibombo.
  • Manrique y Aranjuez (Comuna 3 y 4): Cosquillas y Jaime (trovadores), Ritmo Extremo y Yina Rose.

Hora: 2:00 p.m.

Miércoles 4 de noviembre 2020

Ruta de las flores

  • El Poblado (Comuna 14): Zuricato y Pulgarcito (trovadores), Unión Latina, Bonfante y Guateque.
  • Castilla y Doce de Octubre (Comuna 5 y 6): Cacao y Carriel (trovadores), Danzar de Antioquia, D` Casta Grupo, Santiago Giral y Cosiaca (cuentero).
  • Robledo (Comuna 7): Mono Galeano y Ronal (trovadores), Show de Tango: La Búsqueda Ha Terminado, Caballo (humor) y George Mejía.

Hora: 2:00 p.m.

Premiación mujeres talento

Transmisión por Telemedellín

Hora: 8:00 p.m.

Jueves 5 de noviembre 2020

Ruta de las flores

  • Corregimiento de Santa Elena: Alacrán y Mekato (trovadores), Circo de la Rúa, Grupo Sin Fronteras y Morocho (humor).
  • San Javier y La América (Comuna 13 y 12): Morocho y Vidabuena (trovadores), Urban Flow, La Cumbiambera y Jericó (cuentero).
  • Laureles (Comuna 11): Alma Flaca y Muelitas (trovadores), Corporación Canchimalos, Son Canela y Las Jefas del Despecho.

Hora: 2:00 p.m.

Escenario Futuro

Teatro Musical de Colombia

Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Plataforma Feria de las Flores 2020

Viernes 6 de noviembre 2020

Escenario Futuro

Corporación Cultural Casa Tomada

Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Plataforma Feria de las Flores 2020

Danza

Blood Dance Company

Hora: 3:30 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Fincas culturales

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Rap hecho en Medellín

10 canciones legendarias del género, interpretadas en vivo por sus protagonistas.

Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Festival Nacional de la trova ciudad de Medellín

Semifinal de adultos

Hora: 6:00 p.m.

Lugar: escenario conexión

Transmisión en vivo

Noche colombiana

Banda 14 de Abril de San Pascasio, Lucas Arnau y Puerto Candelaria.

Hora: 8:45 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Fiesta tropical

Pipe Bueno

Hora: 10:50 p.m.

Lugar: Escenario conexión

Sábado 7 de noviembre 2020

Escenario Futuro

Teatro El Grupo, Jabrú e Infusión.

Hora: 11:00 a.m.

Lugar: Plataforma Feria de las Flores 2020

Danza

Wangari.

Hora: 3:30 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Fincas culturales

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Reggae hecho en Medellín

10 canciones legendarias del género, interpretadas en vivo por sus protagonistas.

Hora: 5:00 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Noche de son y bolero

Trío América, Carlos Arturo “el señor del bolero” y Fruko y sus Tesos.

Hora: 6:20 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Festival Nacional de la trova ciudad de Medellín

Final adultos

Hora: 8:40 p.m.

Lugar: Escenario Conexión

Fiesta tropical

Fernando González y el Combo Que Nota.

Hora: 10:30 p.m.

Lugar: Escenario conexión

Domingo 8 de noviembre 2020

Juzgamiento de silletas

Hora: 8:00 a.m.

Lugar: Plataforma Feria de las Flores 2020

Desfile de silleteros

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Plataforma Feria de las Flores 2020

Ruta de las flores con silleteros

Hora: 2:00 p.m.

Lugar: Plataforma Programación de la Feria de las Flores 2020

Publicidad
Publicidad

Publicidad