El cariño de una subasta por la niñez

- Publicidad -
El evento busca recaudar recursos para prevenir el abuso sexual, a través de programas de la Corporación de Amor al Niño

Por Laura Montoya Carvajal
[email protected]
El miércoles 14 de septiembre tendrá lugar la edición número 28 de esta subasta, que contará con 90 obras de artistas como Omar Rayo, Oswaldo Guayasamín y David Manzur.

Comenzará a las 7 de la noche en el Laboratorio Hematológico de Patio Bonito, y las obras estarán exhibidas del 12 al 14 de septiembre en la misma sede para el público general.

La corporación trabaja a nivel regional en colegios y a través de la red con programas para familias, docentes y niños. El director ejecutivo de la corporación, Juan Carlos Álvarez, enfatiza en que una de cada 4 niñas y uno de cada 5 niños son abusados sexualmente, pero solo 10% de los casos son registrados.

ALEJANDRO NARVÁEZ
“Vivaldi, el refugio de una estación”
Óleo sobre lienzo
115 X 140 cm

ALEJO SANTAMARÍA
“ST”
Óleo sobre lienzo Ed. 8/77
60 x 114 cm

24-CASTAÑO
ALEJANDRO CASTAÑO
De la serie de “Viaje y Viajeros”
Hierro y cobre/ 2015
25 X 87,5 X 26 cm

42-MESA
FABIO MESA
De la serie “Soñadores que salen de la oscuridad”
Mixta
190 X 57 cm

- Publicidad -

FABIO MESA
Óleo sobre lienzo
Tríptico
25 x 25 c/u

ALEJANDRO NARVÁEZ
Óleo sobre lienzo
115 X 140 cm

RODLFO SÁNCHEZ LALINDE
“Construcciones”
Acrílico y acero/ 2015
6 piezas 15 x 15 x 15 cm c/u

YOLANDA MESA
“Amores sagrados”
Óleo y collag

ALEJO SANTAMARÍA
“ST”
Óleo sobre lienzo Ed. 8/77
60 x 114 cm

HUGO ZAPATA
“Canto de la tierra”
Piedra lutita tallada
150 X 50 X 50 cm

- Publicidad -

Más notas

- Publicidad -

Más noticias

- Publicidad -